假设

假设

先设某条件为真,推导若出现矛盾则原假设假,排除;无矛盾则可能为真,继续验证,直至锁定唯一合理解。

假设法核心知识体系

一、定义与适用条件

1.
本质与功能
通过假设某一条件为真进行推导,若出现矛盾则假设不成立,反之则成立。
核心价值​:解决题干无确定信息或最大信息无法直接推导的组合排列题。
1.
三大适用场景
条件真假不确定​(如“每人只猜对一半”“只有一人说真话”)
选项无法直接排除​(如真题1的专家预测矛盾)
题干含“可能”“补充条件”等关键词

二、操作步骤与原则

1.
标准化解题三步骤 步骤1​:识别最大信息点或矛盾点(如真题2的“第二”出现3次) 步骤2​:假设该信息为真,推导连锁反应(如真题1的“乙预测真→甲预测真”) 步骤3​:若矛盾则否定假设;若无矛盾则验证其他条件
1.
两大核心原则
最大信息优先​:优先假设出现频率最高的信息(如真题3的“意大利人”关联最多条件)
矛盾导向明确​:假设后必验证是否违反题干唯一性(如“一人只能选一职”)

五道经典真题深度解析

真题1(2023国考)

题干​:三位专家预测课题申请结果: ①专家一:甲未通过 ②专家二:乙通过 ③专家三:丙未通过 只有1名专家预测正确选项​: A.专家一正确 B.专家三正确 C.甲通过 D.乙未通过

解析:

假设②为真​:乙通过 → 专家二正确;
连锁反应​:乙通过 → 甲未通过(否则两人通过) → 专家一正确 → 违反“只有1人正确”
结论​:假设不成立 → 乙未通过 → D正确。

真题2(2022联考)

题干​:四人猜测驾驶员: 甲:不是我 乙:是甲 丙:不是我 丁:是乙 有且仅有两人说假话选项​: A.甲说假话 B.乙说假话 C.丙说假话 D.丁说假话

解析:

矛盾点​:甲、乙矛盾 → 一真一假;
假设④为真​:丁说“是乙” → 丙说“不是我”为真(因驾驶员是乙) → 此时两真,但需两假 → 矛盾;
结论​:④为假 → D正确。

真题3(2021国考)

题干​:乐队四人(意/法/奥/俄)演奏三种乐器(小号/小提琴/单簧管),俄独奏小提琴,法≠意同乐器,意与另一人同乐器,奥不吹小号。 选项​: A.意奏小号 B.意奏小提琴 C.意奏单簧管 D.意与奥不同乐器

解析:

最大信息​:“意”关联法≠意、意与他人同乐器;
假设意奏小号​:则法、奥、俄中两人奏单簧管 → 但俄独奏小提琴 → 奥必奏单簧管 → 法无乐器可选 → 矛盾;
结论​:意不奏小号 → 意奏单簧管 → C正确。

真题4(2020江苏)

题干​:五人画像猜测(每人说对一半): 张:2号高斯,3号黎曼 倪:1号希尔伯特,2号闵可夫斯基 朱:3号闵可夫斯基,5号希尔伯特 韦:2号高斯,4号外尔 方:4号外尔,1号黎曼 选项​: A.黎曼 B.闵可夫斯基 C.希尔伯特 D.高斯

解析:

最大信息​:“2号”出现3次 → 假设韦说“2号高斯”为真;
连锁矛盾​:若2号是高斯 → 张说“2号高斯”为真 → 3号非黎曼;倪说“2号闵可夫斯基”为假 → 1号是希尔伯特;方说“1号黎曼”为假 → 4号是外尔;朱说“5号希尔伯特”为真 → 但1号已是希尔伯特 → 矛盾
结论​:韦说“2号高斯”为假 → 4号是外尔 → 1号是闵可夫斯基 → B正确。

真题5(2019联考)

题干​:四位运动员猜测上场情况: 甲:四人都不上场 乙:有人上场 丙:乙或丁上场 丁:我上场 两人猜真两人猜假选项​: A.猜真的是乙和丙 B.猜真的是甲和丁 C.猜真的是甲和丙 D.猜真的是乙和丁

解析:

矛盾点​:甲(全否)与乙(存在)矛盾 → 一真一假;
假设丙为真​:乙或丁上场 → 若丁上场,则乙真、丁真 → 此时两真(乙、丁),但丙也真 → 三真 → 矛盾;
修正​:丙真时,只能乙上场且丁不上场 → 乙真、丁假 → 符合两真 → A正确。