只有一真/一假

只有一真/一假

先找矛盾对,矛盾必一真一假;绕开矛盾看其余,若题设“只有一真”,则其余全假;若“只有一假”,则其余全真。锁定矛盾即得解,秒杀。

基础理论知识


真假推理是逻辑判断中的常见题型,主要考察考生对逻辑关系的理解和分析能力。在“只有一真”或“只有一假”的条件下,解题关键在于识别陈述之间的逻辑关系,如矛盾关系、反对关系等。


矛盾关系:两个陈述不能同时为真,也不能同时为假。常见矛盾包括:
“所有A都是B”与“有的A不是B”
“A是B”与“A不是B”
反对关系:两个陈述不能同时为真,但可能同时为假。例如:
“所有A都是B”与“所有A都不是B”
解题核心:通过矛盾或反对关系确定唯一真或假陈述的位置,进而推断其他陈述的真假。

题型识别


这类题目通常具有以下特征:

题干中出现多人或多条陈述,并明确说明“只有一句为真”或“只有一句为假”。
要求根据陈述的真假推断事实或选项。
常见于公务员考试的行测部分,需快速识别逻辑关系。

解题思路


1.
寻找矛盾关系:扫描所有陈述,找出是否存在矛盾命题。矛盾命题中必有一真一假。
2.
确定真假位置:如果只有一真,则矛盾外的陈述全假;如果只有一假,则矛盾外的陈述全真。
3.
推断结论:根据已知真假推导其他陈述的真假,并结合选项判断答案。
4.
验证答案:将推导结果代入原题,确保符合“只有一真”或“只有一假”的条件。

经典例题讲解


例题1


题干

实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?


A. 第一个烧杯中是硫酸

B. 第二个烧杯中是氯化钠

C. 第三个烧杯中是水

D. 第四个烧杯中不是硫酸


解析

第一步:识别矛盾。第一个纸条“所有烧杯都有硫酸”和第四个纸条“有些烧杯中没有硫酸”是矛盾关系(“所有”与“有的不”矛盾),必有一真一假。
第二步:由于只有一句真话,真话一定在矛盾中,因此第二和第三个纸条都是假的。
第三步:第二个纸条“本杯是氯化钠”为假,说明第二个烧杯不是氯化钠;第三个纸条“本杯不是水”为假,说明第三个烧杯是水。
第四步:结合选项,C项“第三个烧杯中是水”必定为真。

答案:C


例题2


题干

卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

甲:冠军是欧洲国家

乙:法国是冠军

丙:冠军是南美洲国家

丁:阿根廷不会进四强

假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?


A. 甲说了假话

B. 冠军不是法国

C. 冠军不是南美国家

D. 阿根廷会进四强


解析

第一步:识别关系。甲和丙的预测是反对关系(冠军不能同时是欧洲和南美),但并非严格矛盾。乙和丁的预测涉及具体国家。
第二步:假设只有一句假话。如果乙说“法国是冠军”为真,则甲“冠军是欧洲国家”为真,丙“冠军是南美洲国家”为假,丁“阿根廷不会进四强”可能真或假,但只有一句假话,矛盾。因此乙不能为真。
第三步:乙为假,则冠军不是法国。甲和丙中,如果甲为假,则冠军不是欧洲,丙为真则冠军是南美,丁可能真;如果丙为假,则冠军不是南美,甲为真则冠军是欧洲,丁可能真。但需确保只有一句假话。
第四步:验证选项。B项“冠军不是法国”必然正确,因为乙为假。

答案:B


例题3


题干

某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位入选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:

甲说:“我不会入选。”

乙说:“我入选,则丙会入选。”

丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:


A. 甲、乙入选

B. 甲、丁入选

C. 乙、丙入选

D. 乙、丁入选


解析

第一步:识别矛盾。丁说“乙入选且丙不入选”与乙说“乙入选→丙入选”矛盾(因为“乙入选→丙入选”等价于“乙不入选或丙入选”,与丁的“乙入选且丙不入选”矛盾)。
第二步:只有一人正确,则矛盾中必有一真一假,因此甲和丙的猜测都错误。
第三步:甲错误表示“甲不会入选”为假,即甲入选。丙错误表示“除非丁入选,否则乙不入选”为假,即“乙不入选且丁不入选”为假,结合逻辑,等价于“乙入选或丁入选”。
第四步:由于甲入选,且只有两人入选,结合丁的猜测可能假,推导出乙和丁不能同时入选。选项分析:A项甲、乙入选,则丙未入选,丁的猜测“乙入选且丙不入选”为真,但只有一人正确,矛盾。B项甲、丁入选,则乙未入选,丙的猜测为假,甲错误,乙错误,丁可能真,但需验证。最终推导出乙未入选,丁入选,丙的猜测为假,丁的猜测为假(因为乙未入选),乙的猜测为真(因为乙未入选,条件假),但只有一人正确,因此丁的猜测假,乙的猜测真,符合。
第五步:必然正确的是乙未入选,甲和丁入选。

答案:B



上一篇
没有更多文章