代入法核心知识体系
一、定义与适用条件
1.
本质与功能
将选项逐一代入题干验证,通过矛盾排除错误答案,适用于题干信息不确定(如条件真假不明、选项信息充分)的题目。
核心价值:解决正向推理困难或条件存在矛盾的组合排列题。
1.
三大适用场景
提问为“可能”“不可能”或“符合”(如真题1、真题4)
题干条件有真有假(如每人只猜对一半)
补充条件类题目(如“添加哪项可推出”)
二、操作步骤与原则
1.
标准化解题流程
步骤1:识别题型特征(题干含“可能”“补充条件”等关键词)
步骤2:优先代入选项特征明显或约束强的选项(如真题1优先代入“无财务”选项)
步骤3:逐条验证题干条件,遇矛盾立即排除(如真题3的D项导致人事工作无人完成)
1.
三大优先原则
先排除后代入:利用确定信息排除部分选项(如真题5利用“均猜对1个”排除三项)
结合问法选择代入顺序:求“可能”从中间项代入,求“不可能”从极端项代入
最大信息优先:从出现频率最高的条件切入(如真题2的“或关系”链)
五道经典真题深度解析
真题1(2023国考)
题干:某办公室需完成5项工作(网络、财务、管理、人事、教育),由王莉、李明、丁勇3人完成。条件:
①每项工作由1人完成,每人至少完成1项;
②人事和管理不由王莉完成;
③丁勇完成人事→李明完成财务;
④完成教育者还需完成另1项工作。
问:以下哪项任务不可能均由李明完成?
A.教育、人事、财务
B.教育、人事、网络
C.教育、管理、财务
D.教育、管理、网络
解析:
关键矛盾点:若李明选教育、管理、网络(D项),则人事、财务由王莉和丁勇完成。
验证条件③:丁勇若负责人事,需李明做财务,但李明未选财务→丁勇不能负责人事;
结果:人事工作无人完成,违反条件① → D项不可能成立。
真题2(2022联考)
题干:三位房东甲、乙、丙将房子租给小李、小张、小王。三人均说谎:
甲:没租给小李;
小李:没租丙的房子;
丙:没租给小王。
问:正确选项是?
A.小王租乙房
B.小李租丙房
C.小王租甲房
D.小李租乙房
解析:
代入D项:若小李租乙房,则:
甲说谎:甲未租给小李(真),但“均说谎”需全假 → 矛盾;
代入修正:由条件②“小李没租丙房”为假 → 实际小李租丙房 → B项正确。
真题3(2021国考)
题干:甲、乙、丙籍贯为江苏、安徽、浙江。三人对籍贯的猜测如下(每人猜对1个,猜错2个):
张红:甲浙江、乙安徽、丙浙江;
李梅:甲浙江、乙江苏、丙非江苏;
王芹:甲江苏、乙浙江、丙江苏。
问:可能的是?
A.甲江苏、乙安徽、丙浙江
B.甲浙江、乙江苏、丙江苏
C.甲安徽、乙浙江、丙江苏
D.甲江苏、乙安徽、丙安徽
解析:
代入D项:甲江苏(王芹猜对)、乙安徽(张红猜对)、丙安徽(张红猜错);
李梅:甲浙江×、乙江苏×、丙非江苏√ → 符合“每人猜对1个”;
排除法:A、B、C项均存在单人多对/多错 → D项正确。
真题4(2020江苏)
题干:导演组要求:歌曲A或B至少上一个;若相声C或D不通过→歌曲A不通过;舞蹈E通过是B通过的必要条件。已知E不通过。 选项: A.F不通过 B.A不通过 C.C和D都通过 D.B通过
解析:
翻译转化:
B通过→E通过(已知E不通过→B不通过);
B不通过→A通过(A或B至少一个);
A通过→¬(¬C∨¬D)≡C∧D(摩根定律);
结论:C项(C和D通过)必然成立。
真题5(2019吉林)
题干:五位留学生看五位数学家画像,每人说两幅画像名字(每人只对一半):
张:2号高斯,3号黎曼;
倪:1号希尔伯特,2号闵可夫斯基;
朱:3号闵可夫斯基,5号希尔伯特;
韦:2号高斯,4号外尔;
方:4号外尔,1号黎曼。
问:1号画像是谁?
解析:
代入C项(希尔伯特):
张:若1号希尔伯特×,则需2号高斯√或3号黎曼√;
倪:1号希尔伯特√ → 2号闵可夫斯基×;
韦:2号高斯√ → 4号外尔×;
方:4号外尔× → 1号黎曼√(与1号希尔伯特矛盾);
排除后唯一解:1号为闵可夫斯基。