代入法

代入法

题干条件复杂、选项信息充分时,将选项依次代入题干,若与所有条件均不冲突即为正确答案;优先代入能直接验证或易排除的选项,可节省思考时间。

代入法核心知识体系

一、定义与适用条件

1.
本质与功能
将选项逐一代入题干验证,通过矛盾排除错误答案,适用于题干信息不确定(如条件真假不明、选项信息充分)的题目。
核心价值​:解决正向推理困难条件存在矛盾的组合排列题。
1.
三大适用场景
提问为“可能”“不可能”或“符合”​​(如真题1、真题4)
题干条件有真有假​(如每人只猜对一半)
补充条件类题目​(如“添加哪项可推出”)

二、操作步骤与原则

1.
标准化解题流程 步骤1​:识别题型特征(题干含“可能”“补充条件”等关键词) 步骤2​:优先代入选项特征明显或约束强的选项(如真题1优先代入“无财务”选项) 步骤3​:逐条验证题干条件,遇矛盾立即排除(如真题3的D项导致人事工作无人完成)
1.
三大优先原则
先排除后代入​:利用确定信息排除部分选项(如真题5利用“均猜对1个”排除三项)
结合问法选择代入顺序​:求“可能”从中间项代入,求“不可能”从极端项代入
最大信息优先​:从出现频率最高的条件切入(如真题2的“或关系”链)

五道经典真题深度解析

真题1(2023国考)

题干:某办公室需完成5项工作(网络、财务、管理、人事、教育),由王莉、李明、丁勇3人完成。条件:

①每项工作由1人完成,每人至少完成1项;

②人事和管理不由王莉完成;

③丁勇完成人事→李明完成财务;

④完成教育者还需完成另1项工作。

问:以下哪项任务不可能均由李明完成?

A.教育、人事、财务

B.教育、人事、网络

C.教育、管理、财务

D.教育、管理、网络

解析:

关键矛盾点​:若李明选教育、管理、网络(D项),则人事、财务由王莉和丁勇完成。
验证条件③​:丁勇若负责人事,需李明做财务,但李明未选财务→丁勇不能负责人事
结果​:人事工作无人完成,违反条件① → D项不可能成立。

真题2(2022联考)

题干:三位房东甲、乙、丙将房子租给小李、小张、小王。三人均说谎:

甲:没租给小李;

小李:没租丙的房子;

丙:没租给小王。

问:正确选项是?

A.小王租乙房

B.小李租丙房

C.小王租甲房

D.小李租乙房

解析:

代入D项​:若小李租乙房,则:
甲说谎:甲未租给小李(真),但“均说谎”需全假 → 矛盾;
代入修正​:由条件②“小李没租丙房”为假 → 实际小李租丙房 → B项正确。

真题3(2021国考)

题干:甲、乙、丙籍贯为江苏、安徽、浙江。三人对籍贯的猜测如下(每人猜对1个,猜错2个):

张红:甲浙江、乙安徽、丙浙江;

李梅:甲浙江、乙江苏、丙非江苏;

王芹:甲江苏、乙浙江、丙江苏。

问:可能的是?

A.甲江苏、乙安徽、丙浙江

B.甲浙江、乙江苏、丙江苏

C.甲安徽、乙浙江、丙江苏

D.甲江苏、乙安徽、丙安徽

解析:

代入D项​:甲江苏(王芹猜对)、乙安徽(张红猜对)、丙安徽(张红猜错);
李梅:甲浙江×、乙江苏×、丙非江苏√ → 符合“每人猜对1个”
排除法​:A、B、C项均存在单人多对/多错 → D项正确。

真题4(2020江苏)

题干​:导演组要求:歌曲A或B至少上一个;若相声C或D不通过→歌曲A不通过;舞蹈E通过是B通过的必要条件。已知E不通过。 选项​: A.F不通过 B.A不通过 C.C和D都通过 D.B通过

解析:

翻译转化​:
B通过→E通过(已知E不通过→B不通过);
B不通过→A通过(A或B至少一个);
A通过→¬(¬C∨¬D)≡C∧D(摩根定律);
结论​:C项(C和D通过)必然成立。

真题5(2019吉林)

题干:五位留学生看五位数学家画像,每人说两幅画像名字(每人只对一半):

张:2号高斯,3号黎曼;

倪:1号希尔伯特,2号闵可夫斯基;

朱:3号闵可夫斯基,5号希尔伯特;

韦:2号高斯,4号外尔;

方:4号外尔,1号黎曼。

问:1号画像是谁?

解析:

代入C项(希尔伯特)​​:
张:若1号希尔伯特×,则需2号高斯√或3号黎曼√;
倪:1号希尔伯特√ → 2号闵可夫斯基×;
韦:2号高斯√ → 4号外尔×;
方:4号外尔× → 1号黎曼√(与1号希尔伯特矛盾);
排除后唯一解​:1号为闵可夫斯基